Кое-что о пользе солярия

Никто не станет спорить о том, что солярий – это хорошая альтернатива солнцу. Особенно польза соляриязаметна в осеннее - зимний период, когда световой день катастрофически мал, да и солнце чаще бывает за тучками, чем летом. Но даже когда светит, то уже не греет…. Не позагораешь. У многих людей уменьшение солнечных дней ведет к какой-то необъяснимой тоске, именуемой в медицине как депрессивное состояние. Так вот, польза солярия в этом случае заключатся в том, что он берет на себя роль генератора по выработке в организме человека гормона радости – серотонина. И в голове вдруг вспомнятся слова из песни: «У природы нет плохой погоды, каждая погода - благодать», станет понятно, что летний оптимизм вернулся, и жизнь прекрасна! Однако, вся эта радужная картина возможна, когда человек знает,как правильно загорать в солярии.

Кроме этого, и мал, и стар знают, что на солнышке в организме человека вырабатывается витамин D, играющий важную роль в метаболических процессах, в частности, в усвоении организмом кальция и фосфора, а значит, в укреплении и росте всей костной и нервной систем.

Бесспорно, любой дерматолог отметит не только пользу солярия при лечении в осеннее - зимний период угревой сыпи, псориазе, атопическом дерматите и нейродермите и других видах экзем, но и вред солярия при наличии аллергии на солнце - фотодерматит. Так же бесспорен и тот факт, что любой косметолог скажет, что загар маскирует все реальные и выдуманные недостатки кожи и позволяет отложить в сторону тональный крем, который столь вреден для кожи, так как мешает ей дышать. Действительно, изъяны кожи на загорелом теле значительно менее заметны, чем на бледном. Бронзовый оттенок кожи делает человека ярче, заметнее на фоне бледной синюшной зимы и начала весны…

Если человек уверен в своем здоровье и знает элементарные правила, как правильно загорать в солярии, то он может посещать солярий в салонах красоты или фитнес – клубах, где сам по ощущениям задает себе вид и время загара. Но при этом не грех было бы поинтересоваться у персонала заведения «свежестью» ламп: эффективно работают и дают ровный загар лампы со сроком службы не более 500 часов. Если после 3-х сеансов кожа на теле осталась бледной, то это означает «выброшенные на ветер деньги», время и приобретение вреда солярия в виде бессмысленного нагрева тела инфракрасными лучами ламп.

Если человек опасается за свое здоровье и недостаточно компетентен в вопросах пользы и вреда солярия, то рекомендуется посещать специализированные студии загара, где профессионалы своего дела подберут схему проведения процедур в зависимости от типа кожи, состояния здоровья человека, а также столь необходимую для исключения вреда солярия специализированную «солярную» косметику. И что немаловажно, там не будет вставать вопрос о «свежести» ламп.

Знайте меру и тогда солярий будет не только модной, престижной процедурой, но и полезной!