Замена ламп в солярии

- Срок службы ламп для солярия?

Лампы для солярия бывают низкого и высокого давления в зависимости от способа их изготовления. У ламп низкого давления срок службы составляет от 250 до 800 часов. У ламп высокого давления срок службы 500 – 1000 часов. После того, как будет исчерпан заявленный производителем ресурс, должна быть произведена замена ламп в солярии. Для ламп низкого давления нормальным считается время работы 600 часов. Существуют лампы повышенной длительности работы – 800 и даже 1000-часовые. Однако, следует учитывать, что в лампах повышенной длительности работы применяется более сложная технология, что может негативно сказываться на их надежности. Особенно это актуально для российских условий эксплуатации (несоответствие фактического напряжения номиналу, частые перепады напряжения). Кроме того, большинство владельцев салонов красоты и студий загара знают, что клиент прежде всего обращает внимание на дату последней замены ламп, а не на маркировку лампы. Чем больше времени прошло с момента последней замены ламп в солярии, тем сложнее объяснить клиенту, что лампы еще не исчерпали своего ресурса.

- Когда нужно менять лампы в солярии?
Для того чтобы точно узнать, когда необходима замена ламп в солярии, нужно провести измерение дозы ультрафиолетового излучения специальным прибором – УФ-фотометром. Данный прибор показывает, насколько упала мощность УФ-излучения за время эксплуатации лампы. Соответствующие замеры производятся в начале эксплуатации лампы при её установке. Новые лампы для солярия в своём паспорте имеют указанные производителем показатели, и они могут отличаться от измеренных вами, но не более чем на 15% в большую сторону. Следует обратить внимание на то, что каждый производитель ламп для солярия имеет УФ-фотометр собственного производства. Если вы будете измерять мощность УФ-излучения одной лампы приборами разных производителей, то показатели получите различные. Поэтому чтобы иметь достоверные показатели, необходимо иметь УФ-фотометр той марки, лампы которой встроены в ваш солярий. Как правильно произвести замеры? Необходимо у прогретой лампы в трёх точках (с двух концов и посередине) на одинаковом расстоянии от лампы провести измерения. Затем находят среднеарифметический показатель и заносят его в журнал измерений. Когда при периодических контрольных замерах значения будут отличаться от начальных на 45-50%, необходима замена ламп в солярии. На практике в зависимости от частоты использования солярия это происходит через полгода - год после того, как были установлены новые лампы для солярия. За это время лампы успевают наработать от 500 до 800 часов. Срок службы лампы в часах указывается производителем в паспорте изделия.

- Количество ламп в солярии?
Мощность солярия напрямую зависит от количества ламп в солярии. Чем больше ламп в солярии, тем выше общая мощность УФ-излучения, интенсивнее загар и меньше время, необходимое для получения загара. Профессиональным солярием считается не меньше 26 ламп, также существуют солярии где устанавливается 48 ламп и более. Количество ламп в солярии устанавливает завод-изготовитель. В паспорте к солярию также указывается, какой мощности и спектра лампы должны стоять в солярии. Независимо от количества ламп замена ламп в солярии должна происходить не выборочно, а полностью, не стоит менять лампы через одну, как делают некоторые владельцы соляриев. Иначе загар будет ложиться неравномерно из-за различной интенсивности излучения ультрафиолета.

Уважаемые владельцы соляриев! Следите, за тем, чтобы замена ламп в солярии производилась вовремя и! Ведь это отразится на качестве загара ваших клиентов, а довольный клиент – это лояльный клиент и ваш постоянный доход!

Загорающим следует помнить, что у ламп, исчерпавших свой ресурс, разрушается фильтрующий слой, которым покрыта внутренняя поверхность лампы. В итоге разрушенный защитный слой начинает пропускать вредную часть спектра излучения. Так что не стесняйтесь, интересуйтесь у работников солярия, когда была произведена последняя замена ламп в солярии, ведь от этого зависит не только качество вашего загара, но и ваше здоровье.