До и после солярия

В последнее время о вреде солнца стали говорить больше, чем о пользе. Медики встревожены повышенной солнечной активностью, и неумением людей грамотно использовать такой дар природы, как солнце: уж если загорать, так до покраснения кожи и на весь день! А потом…в лучшем случае ожоги, в худшем – онкология. Чтобы избежать таких последствий, человечество придумало альтернативу Солнцу – солярий, где осуществляется контроль за дозой ультрафиолетового α и β - излучения в зависимости от типа кожи, отсекаются агрессивные ультрафиолетовые С- лучи. Да и загорать можно в любое время года, комфортно и быстро.

Однако чтобы загар был ровным, глубоким, красивым и сохранился максимально долгое время, а также и, в первую очередь, для защиты и здоровья кожи, бережного ее ухода обязательно необходимо использовать специальную профессиональную косметику как до, так и после солярия. Именно на эти две большие группы и подразделяется «солярная» косметика, хотя общая главная цель их одна - защитить кожу от малейшего вредного воздействия ультрафиолета.

Функционально косметика для загара в солярии подразделяется на:
I этап: средства, подготавливающие к загару;
II этап: активаторы загара;
III этап: средства для сохранения загара длительное время после солярия.

Основными компонентами всех этих средств являются натуральные добавки, питающие, увлажняющие кожу, антиоксиданты, предотвращающие повреждение кожи кислородом или озоном, которые образуются под действием ультрафиолета.

Для разных стадий загара существует деление косметики для загара на:
средства, используемые для получения базового загара (для начинающих);
усилители загара для тех, кто пришел в солярий, чтобы усилить или поддержать загар;
закрепители, позволяющие закрепить приобретенный после солярия загар;
средства по уходу за кожей после солярия, которые делают цвет кожи более насыщенным, предотвращают ее шелушение, восстанавливая влажность кожи (данные средства рекомендуется использовать на всех стадиях загара, как до солярия, так и после принятия солнечных процедур).

Косметика, используемая перед загаром, содержит специальные вещества, способствующие более быстрому появлению загара, так как сокращается время образования пигментных клеток, меланина которые создают желанный для всех бронзовый отлив кожи, и появляется возможность, в частности, для милых дам отказаться от тонального крема. Перед посещением солярия необходимо тщательно смазать тело лосьоном или маслом для загара, тем самым, обеспечивая защиту кожи от чрезмерной сухости, которая может возникнуть после солярия, помогая ей лучше "впитать" ультрафиолет. В состав этой косметики не входят солнцезащитные факторы, поэтому ее использование на открытом воздухе не рекомендуется. Кроме того, перед солярием желательно позаботиться и о чувствительной коже губ, используя для нее бальзам для губ с УФ-фильтром.

Косметика же после солярия несет успокаивающее и охлаждающее действие. Сразу же после сеанса загара необходимо нанести на кожу лосьон, способствующий проявлению загара и закреплению его на коже, а также увлажняющее средство: ведь лампы солярия сушат кожу.
Вся подобная косметика производится специально для того или иного типа внешности. Используя её после солярия и в соответствии со своим типом кожи, можно получить с ее помощью желаемый результат.

И еще несколько общих рекомендаций:

отдохнуть после сеанса, так как загар в солярии – не только удовольствие, но и определенная нагрузка на весь организм;
при решении принять душ после солярия, использовать только очень мягкие средства для чувствительной кожи (никаких скрабов и средств, содержащих мыло не применять!);
эпиляции и подобные процедуры рекомендуется проводить за сутки или же через сутки после солярия;
нежелательно после солярия загорать на солнце в день сеанса;
для лучшего проявления цвета рекомендуется выпить после солярия стакан свежевыжатого морковного или абрикосового сока.

Подводя итог, можно сказать, что грамотное сочетание солярия и косметических средств даст красивый и здоровый загар в любое время года!