Косметика для загара

В представлениях большинства современных людей загорелая кожа — символ здоровья, ухоженности и успешности. Индустрия красоты рекомендует применять специальные средства для загара. На это есть, по крайней мере, две причины. В этой статье мы разберем, что такое загар и для чего необходимо применять косметику, находясь в солярии или под солнцем.

Что такое загар?

В умеренном количестве солнечные лучи не только способствуют выработке меланина и витамина D3 — так называемого «солнечного гормона», усиливающего иммунитет и оказывающего благотворное влияние на кровообращение (улучшается циркуляция крови, нормализуется давление), но и помогают избавиться от проблемных состояний кожи. Благодаря ультрафиолету также ускоряется синтез витамина D (эргокальциферола), который обеспечивает усвоение кальция и фосфора, способствует укреплению мышц, костей, быстрому заживлению ран и повышает общий тонус организма.

Загар — это естественная защита кожи от солнечных лучей ультрафиолетового спектра, проявляющаяся выработкой кожного пигмента меланина; чем больше меланина, тем интенсивнее окраска кожи в коричневый цвет. В составе солнечного света имеется ультрафиолетовое излучение (UV), которое условно делится на: UV-A, UV-B, UV-C.

В возникновении загара участвуют UV-A и UV-В составляющие. UV-В усиливает выработку клетками эпидермиса белых (незрелых) меланиновых пигментов, которые, поднимаясь к поверхности кожи по мере созревания окрашиваются в темный цвет под воздействием лучей UV-А (так называемая «прямая пигментация»), и окисляются под воздействием кислорода крови и аминокислоты тирозина («косвенная пигментация»).

Несмотря на обилие факторов, благотворно влияющих на организм, ультрафиолет также вызывает сухость кожи, что резко снижает ее восприимчивость к УФ-лучам, и препятствует образованию загара. Большинство косметических средств смягчает, разглаживает и увлажняет кожу, тем самым повышая эффективность сеансов загара.

Виды косметики для загара.

Косметические средства для загара подразделяются в основном на:

  • • Усилители загара
  • • Защитные крема
  • • Автозагар

Усилители загара
Широко применяются при сеансах загара в солярии, для ускорения процесса загара. Многие крема-усилители содержат бронзаторы — красящие вещества, придающие загару различные оттенки. В зависимости от применяемого бронзатора, загар приобретает золотистый, бронзовый, шоколадный и другие оттенки. Часто в качестве бронзаторов используют натуральные компоненты, такие как: масло моркови, масло грецкого ореха, экстракты хны и карамели.

В качестве акселератора (компонента, усиливающего загар) в состав кремов включают аминокислоты, в частности тирозин. Аминокислоты активизируют процесс созревания меланина и ускоряют формирование загара. В процессе загара кожа может обезвоживаться, что ведет к ее преждевременному старению. Наличие увлажняющих ингредиентов в креме, например, экстракта Алоэ Вера, насыщают кожу влагой, придают ей эластичность.

Защитные крема (с SPF-фактором)
Как правило, крема с защитным фактором применяют при загаре под солнцем, когда существует вероятность получения солнечного ожога. Это особо актуально для пляжного отдыха, когда кожа находится под палящим «южным» солнцем в течение значительного времени.

Автозагар
Автозагар — это технология придания коже оттенка, без воздействия ультрафиолета, излучаемого солнцем и лампами в солярии.

В этом случае как такового загара (выработки кожного пигмента) не происходит. Процесс автозагара сводится к равномерному нанесению красящего вещества на поверхность кожи, мгновенно создающего эффект загорелой кожи. В состав средства также входят бронзнаторы, только в отличие от средств для загара в солярии, в большей концентрации. Эффект автозагара, как правило, сохраняется до трех дней с момента нанесения на кожу.

Косметика для загара в солярии.

При сеансах загара в солярии целесообразно применять специальные косметические средства для загара. Во-первых, за счет акселераторов, загар проявляется гораздо быстрее, следовательно, можно сократить время пребывания под ультрафиолетовыми лампами. Во-вторых, косметика для соляриев увлажняет кожу, насыщает ее полезными веществами, что не позволяет коже сохнуть и преждевременно стареть. В-третьих, наличие в косметике бронзаторов позволяет придавать коже желаемый оттенок: от золотистого до темного бронзового.

В настоящее время предложение на рынке косметических средств для загара велико, и потребитель зачастую затрудняется сделать выбор в пользу того или иного средства. Некоторые производители выпускают на рынок линейки, состоящие из нескольких десятков наименований кремов.

Возможность выбора – это хорошо, хотя зачастую потребителю сложно сориентироваться в огромном количестве позиций, немногим отличающихся друг от друга, что приводит к негативному отношению посетителей соляриев к косметике для загара в целом.

Между тем, основные задачи косметических средств, создаваемых для загара (как искусственного, так и на солнце), сводятся к следующему:

  • • Увлажнение кожи – самое главное во время загара, именно хорошее увлажнение защищает кожу от негативного воздействия ультрафиолета – иссушивания и преждевременного старения. Кроме того, увлажненная кожа быстрее загорает, лучше воспринимает ультрафиолет.
  • • Усиление естественной способности кожи загорать, путем добавления в крем специальных компонентов, например, тирозина или меланина.
  • • Устранение специфичного послезагарного запаха.

В итоге, хорошая косметика для загара обеспечит клиенту: быстрый загар; хороший и ровный загар; загар, остающийся на долгое время!

Именно такую косметику выпустил недавно всемирно известный производитель косметики для загара Designer Skin®, предложив на российском рынке новую линию средств для загара SUNSHINE™ (производство США). Узнать больше об этой линейке можно здесь.

Какими бы кремами Вы не пользовались, важно помнить: применение средств для загара необходимо, так как они помогают достичь желаемого результата в кратчайшие сроки и делают сеансы загара максимально комфортными и безопасными для Вас и Вашей кожи.