Утилизация ламп

Разработан порядок обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортировка и размещение которых могут навредить окружающей среде, жизни и здоровью граждан (Постановление Правительства РФ от 03.09.2010 № 681).

Речь идет о выведенных из эксплуатации и утилизируемых осветительных устройствах и электрических лампах с содержанием ртути не менее 0,01%.
Эти лампы можно использовать для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг или получения энергии.

Определено, кто относится к потребителям ртуть содержащих ламп. Это юрлица и ИП, не имеющие лицензии на сбор, использование, обезвреживание, транспортировку и размещение отходов I-IV классов опасности, а также физлица, эксплуатирующие устройства и лампы с ртутным заполнением.

Накопление отработанных ртуть содержащих ламп возможно отдельно от других видов отходов. Потребителям запрещено самостоятельно обезвреживать, использовать, перевозить и размещать их, а также накапливать в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома. Отработанные ртуть содержащие лампы собирают и обезвреживают специализированные организации.

При транспортировке ламп необходимо соблюдать правила перевозки опасных грузов. Нужно использовать специальную тару, обеспечивающую герметичность и исключающую загрязнение окружающей среды.

Отработанные ртуть содержащие лампы можно хранить в помещении, защищенном от химически агрессивных веществ, атмосферных осадков, поверхностных и грунтовых вод. Также нужна специальная тара.

Магазин TOPzagar предлагает сервис по обслуживанию соляриев, в том числе производит замену, транспортировку и утилизацию отработанных ламп для соляриев.